lusisoleil on DeviantArthttps://www.deviantart.com/lusisoleil/art/001-590729389lusisoleil

Deviation Actions

lusisoleil's avatar

001

By
Published:
149 Views

Description

я ТАМ...

В мире причудливых верлибров *Люси солей*

со святостью ТЕХ 
мест войдя в 
контакт
я помолюсь от сердца
так или не так
бывать ли нам
кому какая разница
была давно ТАМ

в  краях ТЕХ
Божья Матерь
плохих сводила нас
и праведных
от боли краткой
на колени став 
слегка 
я разволнуюсь
а пока
душа возрадуется
той удаче
где сердцу так покойно
прикрыв глаза
возвышусь
почувствую, что наконец 
душой и в мыслях 
ТАМ!
ТАМ! 
ТАМ!

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Бумага.Акварель*Люси Soeil*2016 год

Монастырь Нило-Столобенская пустынь
Бумага.Акварель*Люси Soeil*2016 год

Характерная особенность озера Селигер — зеленеющие повсюду над голубой гладью большие и малые острова. Всего здесь 169 островов.
На одном из них на острове Столобный и частично на полуострове Светлица, в 10 километрах севернее города Осташкова, на озере Селигер находится православный мужской монастырь по дороге от Осташкова до монастыря около 25 километров.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси (1990 - 2008 гг) Алексий во время своего Патриаршего визита по Тверской земле называл обитель жемчужиной Тверской епархии. Даже невзирая на все разрушения, постигшие от безбожной власти, эта обитель при всем этом предстоит пред нами во всей своей красе и величии гения зодчества, благочестивых предков земли Русской.

Преподобный Нил Столобенский родился в конце ХV столетия, недалеко от Великого Новгорода. Как его звали в миру, сейчас уже неизвестно, как и то, кем были его родители. Известно только, что после их смерти он отправился в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, который находился около Пскова. Там он принял постриг под именем Нил, в честь преподобного Нила Постника.

В 1515 году преподобный Нил покинул Крыпецкий монастырь и срубил в лесу, во Ржевском уезде у реки Серемхи, небольшую келью. Уединённо Жил, питался травами и дубовыми желудями, всё время проводил в молитвах.

По преданию, в один из дней к преподобному Нилу пришли разбойники, решившие его убить. Однако он, сотворив молитву, вышел к ним с иконой Пресвятой Богородицы. Разбойникам привиделось, что преподобный окружён вооружённых множеством людей. В ужасе они упали к его ногам, раскаялись и стали просить прощения.

Постепенно слава об отшельнике разнеслась по окрестным селениям. Люди стали приходить к нему, прося молитв и наставлений. Такая молва стала тяготить преподобного, и через 13 лет после поселения у реки Серемхи, в 1528 году, он перебирается на новое место — остров Столобный на озере Селигер, в 7-ми верстах от Осташкова. Первый год он жил в выкопанной землянке, потом построил себе келью и часовню для молитв. По легенде, дьявол многократно насылал различные напасти на отшельника — пожары, нападения разбойников, пытался сбросить его келью в озеро. Однако, Преподобный Нил оставался непреклонен, преодолевая все нападения молитвой и верой.

Всего преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь, что и было позже сделано. Существует поверье, что преподобный Нил дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи верёвками или на крюках, вбитых в стену.

Преставился Нил в 1555 году и был погребён на острове Столобном. А в 1594 г. с разрешения патриарха Иова была открыта монашеская обитель. Так и началась история мужского монастыря Нило—Столобенской Пустыни. Основателем монастыря был иеромонах Герман[1].

www.youtube.com/watch?v=XEhR8F…

Image size
2335x1639px 2.7 MB
© 2016 - 2024 lusisoleil
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In